奥数题目第(2)(3)题(2)甲、乙两人共同完成一项任务,甲3天可以做2个,乙4天可以做3个,先由甲单独做,然后由乙单独

奥数题目第(2)(3)题
(2)甲、乙两人共同完成一项任务,甲3天可以做2个,乙4天可以做3个,先由甲单独做,然后由乙单独做,经过150天后,共做了105个。问:甲做了多少天?乙做了多少天?(写算式,不选方程)
(3)母亲今年的年龄比儿子的年龄大28岁,4年前母亲的年龄是儿子年龄的4.5倍,那么几年前母亲的年龄是儿子年龄的8倍?
fuoneduke 1年前 已收到1个回答 举报

海de鱼 幼苗


(2)、假设150天全部都是甲在做,那么产量应该是150÷3×2=100(个);比实际产量少了105-100=5(个);
甲每12天做12÷3×2=8(个),乙每12天做12÷4×3=9(个),这样每12天,乙就比甲多做1个,所以150天里让乙做了5个12天,产量就可以达到105个了.
列式计算如下:
105-150÷3×2=5(个);12÷4×3-12÷3×2=9-8=1(个);
乙做的天数为:12×(5÷1)=12×5=60(天),
甲做的天数为:150-60=90(天).
为什么用“每12天”呢?因为甲3天,乙4天做出的产品是整数,3和4的最小公倍数是12.
当然也可以用方程来设甲做了x天,那么乙就是做了150-x天,
由题意可得方程:(2/3)x+3/4(150-x)=105
解方程就得,x=90;甲=150-x=150-90=60.
(3)还是用方程解方便吧,设儿子今年x岁,那么妈妈就是x+28岁;由题意可得方程一:(x-4)×4.5=[(x+28)-4],解方程得x=12;12+28=40,
所以,儿子今年12岁,母亲今年40岁.
再设y年前母亲的年龄是儿子的8倍,则可得
方程二:(12-y)×8=40-y,解方程得y=8,40-8=32.
8年前,母亲32岁,儿子4岁.


3