已知函数f(x)=2ax-[1x2,x∈(0,1].

已知函数f(x)=2ax-[1x2
小猪桃桃 1年前 已收到2个回答 举报

异端之美 幼苗


解题思路:(1)已知f(x)在(0,1]上为增函数,所以f′(x)>0,x∈(0,1],解出a>-1,需考虑a=-1的情形.
(2)由(1)得当a≥-1时,f(x)在(0,1]上为增函数,当a<-1时,利用导数研究函数的单调性求解函数的最值.

(1)由已知可得f′(x)=2a+
2
x3,
∵f(x)在(0,1)上是增函数,
∴f′(x)>0,即a>-
1
x3,x∈(0,1].∴a>-1.
当a=-1时,f′(x)=-2+
2
x3对x∈(0,1)也有f′(x)>0,
满足f(x)在(0,1]上为增函数,∴a≥-1.
(2)由(1)知,当a≥-1时,f(x)在(0,1]上为增函数,
∴[f(x)]max=f(1)=2a-1.
当a<-1时,令f′(x)=0得x=
1

3−a/],
∵0<[1

3−a/]<1,∴0<x<[1

3−a/]时,
f′(x)>0;[1

3−a/]<x≤1时,f′(x)<0.∴f(x)在(0,[1

3−a/])上是增函数,
在([1

3−a/],1]减函数.
∴[f(x)]max=f([1

3−a/])=-3
3a2

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题主要考查利用导数研究函数的单调性这一函数知识,是教学中的重点和难点,应熟练掌握.


10

挥着女孩的翅膀 幼苗


对f(x)求导得f'(x)=2x^-3+2a,x∈(0,1],
若在此区间 是增函数,那么一阶导数必定大于0(严格递增可取等于0,看具体题目要求而定),那么可得2x^-3+2a>0,x∈(0,1],化简得a>-x^-3,要使得此式子成立,a必须大于-x^-3的最大值,即a必须大于x=1时的值,所以a>-1(若题中是严格单调递增函数,可取a>=-1)
f(x)在区间上的最大值为f'(...


2