取3.2g某物质R在4.8g氧气中恰好完全燃烧,生成3.6g水和4.4g二氧化碳,则R含有C、H、O三种元素.怎么算

vikii 1年前 已收到6个回答 举报

ii他奶奶 花朵


3.6g水含氢 3.6g*2/18=0.4g
4.4g二氧化碳 含碳 4.4g*12/44=1.2g
根据质量守恒定律
R含氧 3.2g-0.4g-1.2g=1.6g
所以 R含有C、H、O三种元素.


3

hhlwuc 花朵


C的质量是4.4*(12/44)=1.2g
H的质量是3.6*(2/18)=0.4g
C、H质量和是1.6g<3.2g,所以还有3.2-1.6=1.6g的O元素。
所以R含有C、H、O三种元素。


2

zwy123456789 幼苗


aCxHyOz+bO2 生成cCO2+dH2O
3.2g 4.8g 4.4g 3.6g
a b c d
然后根据质量守恒定律,方程式左右两边的碳、氢、氧元素相等,可以计算出b等于1.5a,c等于1.375a,x等于1.375,y等于1...


2

daisy741031 花朵


3.6g水中含氢元素的质量为3.6g*2/18=0.4g
4.4g二氧化碳中含碳元素的质量为4.4g*12/44=1.2g
3.2克物质中含氧元素的质量为3.2-0.4-1.2=1.6g
该有机物分子中碳、氢、氧三种原子的个数比为1.2g/12:0.4g/1:1.6g/16=1:4:1
最简式为CH4O
有机物中符合这个最简式的只有CH4O,即甲醇CH3O...


2

东方微笑 幼苗


nH=(3.6/18)*2=0.4;
nC=(4.4/44)*1=0.1;
nO=(3.6/18+2*4.4/44)-4.8/16=0.1;
所以R为(CH4O)n;又碳只能形成四个键,所以n=1.


1

毛豆毛豆 幼苗


生成3.6g水和4.4g二氧化碳可知碳元素和氢元素物质的量分别为0.4mol和0.1mol,需要0.15mol氧气,然而实际需氧元素0.4mol,可知化学式为CH4O。


0