已知函数f(x)在R上是减函数,x1+x2>0,x2+x3>0,x1+x3>0,则f(x1)+f(x2)+f(x3)

已知函数f(x)在R上是减函数,x1+x2>0,x2+x3>0,x1+x3>0,则f(x1)+f(x2)+f(x3)
A一定大于0 B一定小于0 C等于0 D正负都有可能
飞翔鸟-唐朝 1年前 已收到4个回答 举报

mingnie 幼苗


D正负都有可能,举个反例吧
1、正值的例子f(x)=(1/2)^x
x1=1 x2=2 x3=0
f(x1)+f(x2)+f(x3)=(1/2)^1+(1/2)^2+(1/2)^3=1/2+1/4+1=7/4>0
2、负值的例子f(x)=-(2^X)
x1=1 x2=2 x3=0
f(x1)+f(x2)+f(x3)=-2-4-1=-50
所以x1>-x2
所以f(x1)


3

mizhou 幼苗


D正负都有可能
正的例子f(x)=(1/2)^x
x1=1 x2=2 x3=3
f(x1)+f(x2)+f(x3)=(1/2)^1+(1/2)^2+(1/2)^3=1/2+1/4+1/8=7/8>0
负的例子f(x)=-(2^X)
x1=1 x2=2 x3=3
f(x1)+f(x2)+f(x3)=-2-4-8=-14<0


2

jffcupyu 幼苗


D正负都有可能


1

小猪快跑520 幼苗


函数f(x)的奇偶性,???????


0