一群猴子,共摘果子266只,公猴平均每只摘果子10只,母猴平均每只摘8只,小猴平均每只摘5只,母猴比小猴少4只,问小猴、

一群猴子,共摘果子266只,公猴平均每只摘果子10只,母猴平均每只摘8只,小猴平均每只摘5只,母猴比小猴少4只,问小猴、母猴和公猴各几只?
不可用方程计算,用鸡兔同笼的公式!
不是母猴比小猴少4只,是母猴比公猴少4只
一共有38只猴
母猴平均每只摘7个
119316517 1年前 已收到1个回答 举报

totter0612 幼苗


公猴比母猴多4只,
这4只公猴,摘果子:4×10=40只
其余的猴子一共摘果子:266-40=226只
此时,公猴与母猴一样多
把1只公猴与1只母猴当做1个整体,取个名字叫“怪猴”
每只怪猴,摘果子:10+8=18只
226÷18=12余10
怪猴最多有12只,此时余数10能被5整除
小猴:10÷5=2只
母猴:12只
公猴:12+4=16只
18与5的最小公倍数为90
90÷18=5
怪猴减少5只,小猴增加18只,也满足要求
所以答案还有:
怪猴:12-5=7只
小猴:2+18=20只
母猴:7只
公猴:7+4=11只
或者:
怪猴:7-5=2只
小猴:20+18=38只
母猴:2只
公猴:2+4=6只
一共三组答案
我真晕了,又改!
公猴比母猴多4只,这4只公猴摘果子:4×10=40只
其余的猴子一共有:38-4=34只
一共摘果子:266-40=226只
此时,公猴与母猴一样多,
剩下的公猴与母猴,每只平均摘果子:(10+7)÷2=8.5只
假设剩下的34只都是公猴或母猴,一共摘果子:
34×8.5=289只
多了:289-226=63只
每只小猴少摘:8.5-5=3.5只
小猴有:63÷3.5=18只
母猴有:(34-18)÷2=8只
公猴有:8+4=12只


6