筑路队修一条公路,第一天修了全长的1/5,第二天修了3/4千米,还剩2.05千米.这条路全长多少千米?

汨汨 1年前 已收到6个回答 举报

mhtdh 幼苗


(2.05+3/4)÷(1-1/5)
=3.5千米
答:全长3.5千米

1年前 追问

3

汨汨 举报

您好,您能列方程解答吗?

举报 mhtdh

设全长x千米 1-x/5-3/4=2.05 4x/5=2.8 x=3.5 答:全长3.5千米

kk大盗 春芽


设这段公路全长为100%即为1
全长=2。05/(1-1/5-3/4)=2。05*20=41千米


1

newrainbownew 幼苗


41千米


1

xiaominzhang 幼苗


设全长为X(你确定第二天是具体的长度3/4千米?而不是全长的3/4或者剩下的3/4?)
0.2X+0.75+2.05=X
X=3.5千米


1

FAMMLFJ 幼苗


0.2X+0.75+2.05=X 全长3.5千米


0

lwlfy 幼苗


设这段公路全长为100%即为1
全长=2。05/(1-1/5-3/4)=2。05*20=41千米


0