4.在直角三角形中BE=5长方形ADFE的面积为38平方厘米求CD. 补充里面有图片

鲜橙浅绿 1年前 已收到1个回答 举报

王徐 幼苗


设:CD=x;DA=EF=a;DF=AE=b
{(a+x)*(b+5)/2=38+(5a+xb)/2
{ab=38
解得:ab+5a+xb+5x=2*38+5a+xb
38+5x=2*38
x=38/5
=7.6
cd=7.6cm


6