【高一数学题】已知1650年 世界为人口 5亿,当时人口的年增长率为0.3%,用马尔萨斯人口模式计算,什么时候世人口是1

【高一数学题】已知1650年 世界为人口 5亿,当时人口的年增长率为0.3%,用马尔萨斯人口模式计算,什么时候世人口是1650年的2倍?
gzhyo 1年前 已收到2个回答 举报

方丹 幼苗


人口学原理的基本思想是:如没有限制,人口是呈指数速率(即:2,4,8,16,32,64,128等)增长,而食物供应呈线性速率(即:1,2,3,4,5,6,7等)增长.注意:马尔萨斯使用的相对应术语是几何和算术.
y=5*(1+0.3%)^n
即y=10时n=log(1.003) 2


5

arjkb 幼苗


人口学原理的基本思想是:如没有限制,人口是呈指数速率(即:2,4,8,16,32,64,128等)增长,而食物供应呈线性速率(即:1,2,3,4,5,6,7等)增长。注意:马尔萨斯使用的相对应术语是几何和算术。
y=5*(1+0.3%)^n
即y=10时n=log(1.003) 2


1