有一块三角形的铁皮,面积是[3/5]平方米.它的底是[3/2]米,高是多少米?

yulin_220 1年前 已收到2个回答 举报

第六感3 花朵


解题思路:依据三角形的高=面积×2÷底即可解答.

[3/5]×2÷
3
2
=[6/5÷
3
2]
=[4/5](米)
答:高是[4/5]米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题考查了三角形的面积公式的灵活应用.


4

nji乐乐 幼苗


S=a×h÷2
h=2×S÷a
=2×3/5÷3/2
=2×3/5×2/3
=4/5(米)
对不起,看错内容了。


2