“六一”儿童节,文化商品行搞促销活动,一本日记本6元,买五送一,如果买30本,共便宜多少钱?

蒲公英的眼睛 1年前 已收到1个回答 举报

叛逆T 幼苗


解题思路:一本日记本6元,买五送一,所以用原价买5本的价钱实际买了6本,原价买5本需要6×5=30元,则现在每本30÷(5+1)=5元,用原价减现价即得每本便宜多少钱,再用每本便宜的钱数乘以本数,列式解答即可.

6-(5×6÷6)
=6-5
=1(元)
1×30=30(元)
答:共便宜30元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据乘法与除法的意义求出现价是完成本题的关键.


10