姐姐做自然练习比弟弟做算术练习多用48分钟,比弟弟做英语练习多用42分钟,弟弟做算术、英语两门练习共用了44分钟,那么弟

姐姐做自然练习比弟弟做算术练习多用48分钟,比弟弟做英语练习多用42分钟,弟弟做算术、英语两门练习共用了44分钟,那么弟弟做英语练习用了______分钟.
981927 1年前 已收到1个回答 举报

yanguangxin 幼苗


解题思路:姐姐做自然练习的时间是一定的,比弟弟做算术和英语的时间分别差了48分和42分,说明弟弟做英语比做算术多用了48-42=6分钟,是一个和差问题.

(44+6)÷2
=50÷2
=25(分钟)
答:弟弟做英语练习用了25分钟.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 此题属于和差问题,运用了关系式:(和+差)÷2=较大数.


3