汽车受到的牵引力是1500N,5min内匀速直线行驶了4500m.则汽车受到水平方向的阻力大小?

汽车受到的牵引力是1500N,5min内匀速直线行驶了4500m.则汽车受到水平方向的阻力大小?
汽车牵引力所做的功和功率是多少?急
aaron138901 1年前 已收到2个回答 举报

jamiemym 春芽


1.汽车受到水平方向的阻力1500N.
2.汽车牵引力所做的功W=FS=1500X4500J=6750000J
3.功率P=W/t=6750000/300w=22500w


4

反抗上 幼苗


(1) 匀速直线运动,受力平衡,牵引力=阻力
f=F=1500N
(2) W=Fs=1500N×4500m=6.75×10^6 J
(3) P=W/t=6.75×10^6 J/5×60s=2.25×10^4 W


2