请问下面这个行列式如何计算?多项式 f(x)= 2x 1 2 33x x 1 2-1 1 2x 10 -1 3x x

天空小妖1118 1年前 已收到1个回答 举报

jiekang007 幼苗


3+r4
左下角子块化为
-1 0
0 -1
利用这个子块将右下角子块化为0
行列式化为 形式
A B
C 0
行列式 = |B||C|

1年前 追问

6

天空小妖1118 举报

题目问的是x^4和x^3的系数

举报 jiekang007

x^4 只出现在主对角线4个元素的乘积中 故 x^4 的系数为 2*2 = 4. x^3 出现在 a12a21a33a44 与 a11a22a34a43 中 所以 x^3 的系数为 6*(-1)^t(2134) + 6*(-1)^t(1243) = -6-6 = -12.