已知椭圆x2/3+y2/2=1的左右焦点分别为f1,f2.(x的平方/3)

已知椭圆x2/3+y2/2=1的左右焦点分别为f1,f2.(x的平方/3)
过f1的直线交椭圆于B,D两点,过f2的直线交椭圆于A,C两点,且AC垂直BD,垂足为P,
(1)设P的坐标为(x0,y0),证明x02/3+y02/2小于1(x0的平方)/3
(2)求四边形ABCD的最小面积
茉莉绿茶 1年前 已收到2个回答 举报

microsoftie 春芽


证明:(Ⅰ)椭圆的半焦距c= 3-2 =1,
由AC⊥BD知点P在以线段F1F2为直径的圆上,故x02+y02=1,
所以,x 22 3 +y 20 2 ≤x 20 2 +y 20 2 =1 2 <1.
(Ⅱ)(ⅰ)当BD的斜率k存在且k≠0时,BD的方程为y=k(x+1),
代入椭圆方程x2 3 +y2 2 =1,并化简得(3k2+2)x2+6k2x+3k2-6=0.
设B(x1,y1),D(x2,y2),则x1+x2=-6k2 3k2+2 ,x1x2=3k2-6 3k2+2 |BD|= 1+k2 •|x1-x2|= (1+k2)•[(x2+x2)2-4x1x2] =4 3 (k2+1) 3k2+2 ;
因为AC与BC相交于点P,且AC的斜率为-1 k ,
所以,|AC|=4 3 (1 k2 +1) 3×1 k2 +2 =4 3 (k2+1) 2k2+3 .
四边形ABCD的面积S=1 2 •|BD||AC|=24(k2+1)2 (3k2+2)(2k2+3) ≥24(k2+1)2 [(3k2+2)+(2k2+3) 2 ]2 =96 25 .
当k2=1时,上式取等号.
(ⅱ)当BD的斜率k=0或斜率不存在时,四边形ABCD的面积S=4.
综上,四边形ABCD的面积的最小值为96/25 .


1

heyong110119 幼苗


我记得不错的话 应该是 某省的高考题
设过F1 斜率为K 则另一条为-1/K
点P 均在两条直线上 写出其中任何一条直线即可
与椭圆联立 计算出判别试大于0 (有两个交点) 再经过变形 答案就在其中!
第2问有点麻烦 需要算出相应的坐标 只需要算出一条直线 另一天只用把斜率一换即可 将四边形的面积转化 最后用均植不等式 就能得出你要的答案!
注意计算要细心咯...


1