甲数的三分之一等于乙数的五分之二,甲数比乙数大2.4,甲数是( )乙数是( )

啥叫mm 1年前 已收到2个回答 举报

107的游游 幼苗


你好:甲数的三分之一等于乙数的五分之二,甲数比乙数大2.4,甲数是(14.4) 乙数是(12)

甲数:乙数=2/5 :1/3=6 :5
2.4÷(6-5)=2.4
所以
甲数=2.4×6=14.4
乙数=2.4×5=12


1

zidun 幼苗


你好!
设甲数是x,那么乙数是x-2.4。
3分之1x=(x-2.4)*5分之2
x=14.4
甲数是14.4,那么乙数是14.4-2.4=12
祝你学习进步,望采纳,谢谢!O(∩_∩)O~


2