六年级三个班捐款,一班捐款1400元,占年级总数20%,二班与三班捐款数之比是6:7.那么二班和三班各捐多少元?

redcosmos 1年前 已收到4个回答 举报

drees 幼苗


全年级捐款:1400÷20%=7000(元)
二、三班共捐款:7000-1400=5600(元)
设二班捐款x元,则三班捐5600-x(元)
x:(5600-x)=6:7
7x=6(5600-x)
7x=33600-6x
13x=33600
x=33600/13≈2584.62
即:二班捐款2584.62元,则三班捐5600-2584.62=3015.38(元)
这道题除不尽


6

如此痴情的男人 幼苗


二班1400÷20%×(1-20%)×6/(6+7)=2586有
三班2586÷6×7=3017元


2

珊珊SS 花朵


1400÷20%=7000元
7000-1400=5600元
5600×6/13为二班
5600×7/13为三班
但得数不是整数,请看看有关数是不是有问题!


1

lotus_seed 幼苗


三个年级总共捐款1400/20%=7000,那么二班三班加起来就是7000-1400=5600,二班就是5600*6/(6+7)=2585,三班就是5600-2585=3015


0