回答下列问题:(1)看一看,下面两组算式:(3×5) 2 与3 2 ×5 2 ,[(﹣ )×4] 2 与(﹣ ) 2 ×

回答下列问题:
(1)看一看,下面两组算式:
(3×5) 2 与3 2 ×5 2 ,[(﹣ )×4] 2 与(﹣ 2 ×4 2
每组两个算式的计算结果是否相等?
(2)想一想:(ab) 3 等于什么?
(3)猜一猜:当n为正整数时,(ab) n 等于什么?试说明你所得结论的正确性.
吃饭不用手 1年前 已收到1个回答 举报

雨季521 幼苗


(1)(3×5) 2 =225,3 2 ×5 2 =9×25=225,
所以(3×5) 2 =3 2 ×5 2
同理:[(﹣ )×4] 2 =(﹣ 2 ×4 2
(2)(ab) 3 =a 3 b 3
(3)(ab) n =a n b n
说明:(ab) n = =a n b n


8