一道光学偏振题目,求高手搭救,急求~

一道光学偏振题目,求高手搭救,急求~
一平面偏振光(波长=589.3nm)垂直地入射到1毫米厚的石英片上,它的光轴平行于薄片表面,它的主截面与光的振动方向成30度角,然后这光在通过一方解石,当此方解石的主截面与光的原振动方向成90度角时,试计算寻常光与非常光的相对强度(石英,no=1.54425,ne=1.55336答案给的是Io:Ie=0.36,求高手,在线等~
funray79 1年前 已收到1个回答 举报

晨起晚归 幼苗


1000000*(n1-n2)/λ=15.46 近似于是一个半波片,那么偏振光通过半波片的现象是“偏振方向相对快轴发生轴对称”,就是说出射光与入射光夹角2*30=60°,出射光的偏振方向也就与方解石主平面夹角30°了。寻常光偏振方向与主平面垂直的,故为1/4 I,e光为3/4I,Io/Ie=0.33。至于答案是0.36差了一点,可能是他没有吧石英近似成一个半波片做,不近似做的话相当麻烦,如果需要的...


2