班主任把36支钢笔和40本练习本平均奖给“三好学生”,结果钢笔多了1支,练习本少了2本.“三好学生”有多少人?

vanillatee 1年前 已收到1个回答 举报

张泉灵 幼苗


解题思路:由题意可知,奖给每个学生的钢笔的数量、练习本的数量是相同的,这个数量是奖给学生的钢笔的总数量的因数,也是练习本总数量的因数,也就是钢笔总数量和练习本总数量的公因数;根据钢笔现有36支,结果多出了1支,用36-1=35(支),求出需要的钢笔的总数量;根据现有40本练习本,练习本少2本,用40+2=42(本),求出需要的练习本的总数量,要求评出的三好学生最多是多少人,也就是求35和42的最大公因数.

36-1=35(支),
40+2=42(本),
35=5×7
42=2×3×7
35和42的最大公因数是7.
答:评出的三好学生最多是7人.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 解答此题先弄清题意,求出奖给学生的钢笔的数量和练习本的数量,再求这两个数的最大公因数.


10