用加减法解二元一次方程组 {3x+4y=19 } 要用代入消元法 {x-y=4}

qiuyeyue 1年前 已收到1个回答 举报

天罚冰 幼苗


3x+4y=19 (1)
x-y=4 (2)
加减消元法
(1)+4*(2)得
7x=35
x=5
把x=5代入(2)得
5-y=4
∴y=1
∴x=5
y=1


6