一条路长3630米,车的轮胎直径是0.8米,车轮每分钟转200圈,行驶完需要多长时间?

逸水寒7 1年前 已收到1个回答 举报

ty365 幼苗


轮胎周长为 πd=0.8*3.14=2.512m 总路程除以轮胎周长即为轮胎行驶的圈数 3630/2.512≈1445圈轮胎一分钟转200圈 再用1445/200=7.225 四舍五入为7.2分钟答:行驶完 要7.2分钟


1