某化学活动小组需要用溶质质量分数为19.6%的稀硫酸(密度为1.14g/ml)和锌粒反应来制取氢气,但实验室现有的是溶质

某化学活动小组需要用溶质质量分数为19.6%的稀硫酸(密度为1.14g/ml)和锌粒反应来制取氢气,但实验室现有的是溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84g/ml). 试计算:
(1)将20g浓硫酸配制成所需的稀硫酸,需要加入水的质量为多少?
(2)取出上述配制好的稀硫酸50g与6.5g锌粒恰好完全反应,反应后溶液中的溶质质量分数是多少?(保留1位小数)
汪林彬 1年前 已收到1个回答 举报

410479923 幼苗


(1)设需要加水的质量为x,20×98%=(20+x)×19.6%x=80g,(2)设生成硫酸锌的质量为y,生成氢气的质量为z,(由于硫酸与6.5g锌恰好完全反应,所以可以按照锌求算也可以按照硫酸的质量计算) Zn+H...


4