生物字研究表明,某种蛇的长度y是其尾长X的一次函数,当蛇的尾长6厘米时,蛇长为45.5厘米;当尾长为105.5厘米.问写

生物字研究表明,某种蛇的长度y是其尾长X的一次函数,当蛇的尾长6厘米时,蛇长为45.5厘米;当尾长为105.5厘米.问写出X和y之间的关系式
戈壁月亮 1年前 已收到1个回答 举报

hj3133 花朵


1)Y与X是一次函数、Y=KX+B、把X=6 Y=14和X=14 Y=105.5代入Y=KX+B、得到二元一次方程、6K+B=45.5和14K+B=105.5 解得K=7.5 B=0.5、Y=7.5X+0.52)把X=10代入Y=7.5X+0.5 解得Y=75.5

1年前 追问

4