对一个电源,当外电阻R改变时,其两端电压U和电流I都要了随之而变化,其变化关系为U=3减0.5I,电源的输出

对一个电源,当外电阻R改变时,其两端电压U和电流I都要了随之而变化,其变化关系为U=3减0.5I,电源的输出
电源的输出功率为P=UI.求:I为何值时,P有最大值.(用两种方法求解) 拜托各位高手了啊!急啊
seashoreyyw 1年前 已收到1个回答 举报

冻疯的红叶 幼苗


依照你给的条件 P=UI U=3-0.5I 那么把U带入P=UI的式子里面,得到P=3I-0.5I²,对I求导,得3-I=0,I=3,就是说在I=3的时候有P的最大值为4.5

1年前 追问

1

seashoreyyw 举报

虽然我已经解决了 但还是谢谢你