以10m/s的速度在平直的公路上行驶,司机突然发现正前方6m处有一自行车以4m/s的速度作同方向的匀速直线运动

以10m/s的速度在平直的公路上行驶,司机突然发现正前方6m处有一自行车以4m/s的速度作同方向的匀速直线运动
答案是10m/s
wonderer_richard 1年前 已收到1个回答 举报

鬼都不知道 幼苗


设加速度为a
0=10-at s车= 10t-at²/2 s自=4t s车=s自+6
∴ 5t=4t+6 => t=6 (s)
∴ a=10/t=10/6=5/3 (m/s²) 汽车以大于5/3m/s²的加速度刹车,就可避免撞上自行车.


2