0.4x+9.6=10.4 0.9x-0.6x=3 15×3+x=69 4x-2.5x=1.8.

杀猫者 1年前 已收到1个回答 举报

我很丑但不温柔 春芽


(1)0.4x+9.6=10.4,
0.4x+9.6-9.6=10.4-9.6,
0.4x=0.8,
0.4x÷0.4=0.8÷0.4,
x=2;

(2)0.9x-0.6x=3,
0.3x=3,
0.3x÷0.3=3÷0.3,
x=10;

(3)15×3+x=69,
45+x=69,
45+x-45=69-45,
x=24;

(4)4x-2.5x=1.8,
1.5x=1.8,
1.5x÷1.5=1.8÷1.5,
x=1.2.


4