地球赤道的周长大约是4万千米,比光每秒传播速度距离的1/5还少了2万千米.光每秒传播多少万千米?

地球赤道的周长大约是4万千米,比光每秒传播速度距离的1/5还少了2万千米.光每秒传播多少万千米?
(列方程解)
qqdf 1年前 已收到1个回答 举报

傀儡520 幼苗


设光每秒传播x万千米,x/5-2=4 得x=30

1年前 追问

6

qqdf 举报

可以把方程写完整吗

举报 傀儡520

x/5-2=4 x/5=6 x=30