轮船在静水中的航行速度为18千米每时甲乙两港口相距90千米,水流速度是1.5米每秒.则轮船顺水从甲港航行向

轮船在静水中的航行速度为18千米每时甲乙两港口相距90千米,水流速度是1.5米每秒.则轮船顺水从甲港航行向
乙港所需时间为?轮船逆水从乙港航行到甲港所需时间为?
tomiho 1年前 已收到2个回答 举报

hyacinth_1117 幼苗


顺水需要:90÷(18+1.5)≈4.6小时
逆水需要:90÷(18-1.5)≈5.5小时


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

1.5x3600÷1000=5.4千米/时

顺水 90÷(18+5.4)=50/13 小时
逆水 90÷(18-5.4)=50/7 小时

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


1