如果把二元一次方程2x+3y-4=0化为y=kx+m的形式,那么k+m=______.

gwh2468 1年前 已收到4个回答 举报

斯是盛言 春芽


解题思路:将x看做已知数求出y,即可确定出k+m的值.

方程2x+3y-4=0,
解得:y=-[2/3]x+[4/3],即k=-[2/3],m=[4/3],
则k+m=-[2/3]+[4/3]=[2/3].
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程,解题的关键是将x看做已知数求出y.


2

liu777777 幼苗


2x+3y-4=0
→3y=4-2x
→y=-(2/3)x+(4/3)
即:K=-2/3 M=4/3


1

散心草ivory 幼苗


k=-2/3,m=3/4


0

种子424讨力 幼苗


2x+3y-4=0
3y=4-2x
y=(4-2x)/3
=-2x/3+4/3
所以,K=-2/3,m=4/3
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


0