小东在计算(90-?*3)÷5时,忽略了小括号,错算成90-?*3÷5结果得78.这道题的正确答

小东在计算(90-?*3)÷5时,忽略了小括号,错算成90-?*3÷5结果得78.这道题的正确答
应该是多少?
猫_玫瑰小草 1年前 已收到2个回答 举报

搞搞搞 幼苗


90-?*3÷5=78
?*3÷5=90-78
?*3÷5=12
?*3=60
所以:原式=(90-60)÷5
=30÷5
=6


5

池塘之蛙 幼苗


是6啊
(90-78)*5/3=20
所以?=20
90-20*3=30
30/5=6


2