一个圆锥体积是4.8立方分米,高是8分米,底面积是多少平方分米?

日月水木 1年前 已收到1个回答 举报

sundaykith 幼苗


解题思路:根据圆锥的体积公式:v=[1/3]sh,s=v÷
1
3
÷
h,据此解答.

4.8÷
1
3÷8,
=4.8×3÷8,
=1.8(平方分米);
答:底面积是1.8平方分米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥体积公式的灵活运用.


3