x+y/x-y=5/2,求x/y的值

17kdy 1年前 已收到1个回答 举报

海滩漫步 幼苗


(x+y)/(x-y)=5/2
2(x+y)=5(x-y)
2x+2y=5x-5y
7y=3x
x/y=7/3


6