若方程X+Y减去6倍根号X+Y加3 K=0表示一条直线求K的取值范围

hheeffaann_2 1年前 已收到1个回答 举报

ss005 幼苗


表示一条直线
所以原式可分解为[√(x+y)+a]²=0
所以(x+y)+2a√(x+y)+a²=0
所以2a=-6
3k=a²
a=-3
k=a²/3=3


10