设(c,d)、(a,b)都是函数y=f(x)的单调减区间,且x1∈(a,b) x2∈(c,d),x1

bingjie2008 1年前 已收到1个回答 举报

太极_舞 幼苗


f(x1)与f(x2)的大小关系不确定,
如设f(x)=-x,
(-2,0)(0,+2)都是函数y=f(x)的减区间,
-1∈(-2,0),1∈(0,+2),
f(-1)>f(2);
如设f(x)=1/x,
(-2,0)(0,+2)都是函数y=f(x)的减区间,
-1∈(-2,0),1∈(0,+2),
f(-1)


2