为什么c(h+)=1.0*10-13mol.L-1溶液是显碱性的?那变成oh-就是显酸性了?

芳草win 1年前 已收到2个回答 举报

drizza 幼苗


答:
【1】c[H+]=1.0*10-13mol.L-1
所以 PH = -log[H+] = - log1.0*10-13 = 13 即显碱性.
【2】变成OH-就是显酸性?
不是!因为 POH = 14 - PH = 14 - 13 = 1 即显碱性.

1年前 追问

2

芳草win 举报

。。。

wac847140 幼苗


ph值只能用氢离子浓度算


1