洗衣粉原价12元,活动期间买五赠一,李阿姨买了5袋,问每袋便宜多少

anestwa 1年前 已收到1个回答 举报

milangirlz 幼苗


12÷[5+1]=2元 相当于2元一袋.
2×5=10元
12-10=2元
2÷5=0.4元 因为是每袋便宜多少元.
答:每袋便宜0.4元.


2