已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值为1,则(1-x)÷cd+(a+b+cd)x

寒冷的雪 1年前 已收到2个回答 举报

一一味 春芽


由题 a+b=0 cd=1 x=+1或-1
1-x)÷cd+(a+b+cd)x
当x=1时 (1-x)÷cd+(a+b+cd)x=0+1=1
当x=-1时 (1-x)÷cd+(a+b+cd)x=2+(-1)=1


4

沉醉似埋照 幼苗


(1-x)÷cd+(a+b+cd)x
=(1-x)÷1+(0+1)x ;因为a+b=0,cd=1
=1-x+x
=1


0