一个圆形花坛的直径是3米,在离花坛0.8米外,围上一圈栏杆,栏杆全长多少米?

入龙入泥 1年前 已收到1个回答 举报

jichujianshe 幼苗


解题思路:根据题意,可把圆形花坛看作一个小圆,一圈栏杆看作一个大圆,用大圆的直径为3+0.8+0.8=4.6米,利用圆的周长公式πd进行解答即可.

3.14×(3+0.8+0.8)
=3.14×4.6
=14.444(米)
答:栏杆全长14.444米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查的是圆环中外圆的周长,解决此类问题关键是确定外圆的直径即可,从而列式解答就很容易了.


1