初一数学题我区某校原计划向内蒙古地区的学生捐赠3500册图书,实际共捐赠了4125册,其中初中学生捐赠了原计划的120%

初一数学题
我区某校原计划向内蒙古地区的学生捐赠3500册图书,实际共捐赠了4125册,其中初中学生捐赠了原计划的120%,高中学生捐赠了原计划的115%。问:初中学生和高中学生原计划捐赠图书多少册?
用一元一次方程解!
405384907 1年前 已收到6个回答 举报

明月复明月 花朵


设初中生计划捐X册,则有
1.2X+(3500-X)*1.15=4125册
解得:X=2000,则高中生计划捐3500-2000=1500册


3

北方北方 幼苗


设高中学生原计划捐了x册书,初中生捐了y册书。
{x+y=3500
{120%y+115%x=4125
解得{x=1500 y=2000
答:高中生原计划捐赠了1500册,初中生原计划捐赠了2000册。


3

我有话要说123 幼苗


设初中学生为原计划捐赠X册图书。1.2X+(2-1.2)X等于4125


1

Kid1012 春芽


初中学生原计划捐赠图书x册,高中生原计划捐赠3500-x册。
有方程式:1.2X + 1.15(3500 - x) = 4125
解方程得:x = 1900
即初中生计划捐1900册 高中生计划捐3500-1900=1600册


1

必胜阁楼 幼苗


设初中生和高中生原计划各捐书x本和y本。
x+y=3500
120%x+115%y=4125
解得:x=2000
y=1500


0

dfhfjjjgd 幼苗


设初中学生原计划捐赠图书x册,高中学生原计划捐赠图书y册
1.2x+1.15y=4125 x+y=3500 解得x=2000 y=1500


0