对不起~昨天的题目打错了~1、我们知道:5^3=125,又17^2=289,末位数是9,求2003^2004+2004^

对不起~昨天的题目打错了~
1、我们知道:5^3=125,又17^2=289,末位数是9,求2003^2004+2004^2005的末位数.
2、当x=2时,代数式ax^3+bx+7的值为5,试求出x=-2时这个代数式的值.
请附明规范的解题过程和解题思路.
aajjm 1年前 已收到3个回答 举报

雅雅跳舞 幼苗


1.2003的末位是3,
则2004个3相乘时,以9,7,1,3,9,7,1,3...这样的顺序循环,每四个数字9.7.1.3为一组,有2004组
2004/4=501
所以2003^2004的末位数字是3
同理
2004^2005的末位循环为6,4,6,4,6,4.
6,4,循环为一组
2005/2=1002.1
所以末位数字是6
6+3=9
2.ax^3+bx+7=5
x=2
8a+2b+7=5
8a+2b=-2
当x=-2时
原式=-8a-2B
-8a-2b=-(8a+2b)
=2


8

effia 幼苗


应该得9!
8a+2b+7=5 (1)
-8a-2b+7=m (2)
由(1)和(2)得 m+5=7+7=14(3)
最后结果 m=9
楼上的算错了!8a+2b=-2,那么-(8a+2b)就得+2了。


1

ii的混混 幼苗


2003^2004 + 2004^2005
--> 3^2004 + 4^2005
--> 3^4 + 4^1
--> 1 + 4
== 5
8a + 2b + 7 = 5
-(8a + 2b) + 7 = -2 + 7 = 5


1