某项工程如果甲单独做,刚好在规定的日期内完成,如果乙单独做,则要超出规定日期3天,现在先由甲、乙两人合做两天后,剩下的任

某项工程如果甲单独做,刚好在规定的日期内完成,如果乙单独做,则要超出规定日期3天,现在先由甲、乙两人合做两天后,剩下的任务由乙完成,也刚好能按做时完成,问规定的日期是几天?
4qihbfmwb 1年前 已收到3个回答 举报

qiong1986 幼苗


解题思路:设规定日期为x天,根据题意可得等量关系:甲2天的工作量+乙x天的工作量=1,把相关数值代入计算即可;

设规定日期为x天,则乙需要(x+3)天,由题意得:
[2/x]+[x/x+3]=1,
解得x=6,
经检验x=6是原方程的解.
答:规定日期是6天.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的应用,弄懂题意,找出题目中的等量关系是解决问题的关键.此题用到的公式是:工作效率×工作时间=工作量.


1

迷失丛林中 幼苗


规定日期为x天,甲队工作正好是x天,乙队是x+3天,

2/x+x/(x+3)=1
x=6
2,数学算法
3/(3/2-1)=6


2

zouyuan123 幼苗


设规定日期为x天,由题意可得:1-2[1/x+1/(x+3)]=(x-2)/(x+3),
解得:x=6


0