铁路大提速后,有一列火车速度提高到了112km/h,比提速前提高了百分之四十,那么这列火车的速度每小时提高了多少?

JeffLi 1年前 已收到1个回答 举报

cecely2935 幼苗


原速度:112÷(1+40%)=112÷1.4=80km/h 提高了:112-80=42km/h 满意请点击采纳~谢谢~

1年前 追问

1

JeffLi 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

JeffLi 举报

超市有一种食用油,卖出百分之四十后,又运进90桶,运进的桶数相当干原来的百分之十五。这种食用油卖出了多少桶?