小明看一本书,原计划每天看24页,15天看完,实际每天多看6页,实际多少天看完这本书?(用方程解)

lu_5566 1年前 已收到1个回答 举报

小华小美 幼苗


解题思路:设实际x天看完这本书,先求出实际每天看书页数,再依据工作总量=工作时间×工作效率,分别表示出原计划和实际看书总页数,再根据总页数不变可列方程:24×15=(24+6)×x,依据等式的性质即可求解.

设实际x天看完这本书
24×15=(24+6)×x
360=30x
360÷30=30x÷30
x=12
答:实际12天看完这本书.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.


1