一个半圆形的小花坛的周长是5.14米,小花坛的面积是多少?

鸭子梅二十 1年前 已收到4个回答 举报

耕宙 幼苗


一个半圆形的小花坛的周长是5.14米,小花坛的面积是(1.57平方米)
设:半圆的半径是r
2лr/2+2r=5.14
5.14r=5.14
r=1
所以半圆的面积是:1*1*3.14/2=1.57平方米


10

601005 花朵


半圆形的小花坛的周长=直径+1/2*圆周长
那么,直径=5.14/(1+1/2*3.14)=2厘米
面积是:1/2*3.14*(2/2)*(2/2)=1.57平方厘米


2

墨蓝bao 幼苗


设半径为r
则半圆形的周长可为3.14*r+2r=5.14
求出r即可
r=1m
则s=3.14*r*r/2=1.57m*m


1

lishu800511 幼苗


5.14²π/2(π+2)²


0