用一根绳子测树的周长,第1次将绳子对折来量,绕树2周余1米,第2次将绳子折3折来量,绕树一周余1.5

用一根绳子测树的周长,第1次将绳子对折来量,绕树2周余1米,第2次将绳子折3折来量,绕树一周余1.5
米.绳长和树的周长
addone 1年前 已收到1个回答 举报

letongyi 幼苗


设树的周长x米
2*(2x+1)=(x+1.5)*3
4x+2=3x+4.5
x=2.5
故绳子的长为:2*(2.5*2+1)=12


3