cosacosb=cosa+cosb+3,求sin(a+b)

cosacosb=cosa+cosb+3,求sin(a+b)
我算的是0,不知结果对错
gfd55 1年前 已收到1个回答 举报

sigma 春芽


对.
cosacosb的值介于 -1和1之间,而cosa+cosb+3的值介于1和5之间,又二者相等,所以其值为1.
于是cosa=cosb=-1,则a=π+2kπ,b=π+2mπ(k,m为整数)
则a+b=2(1+k+m)π
所以sin(a+b)=0


1