5的M次方等于a125的n次方等于b求5的4m减6n的次方等于多少

遇见幸福0622 1年前 已收到1个回答 举报

laohou3001a 花朵


已知5^m=a,125^n=5^(3n)=b,所以5^(4m-6n)=[(5^m)^4] [(5^3n)^(-2)]=(a^m)[b^(-2)]=(a^m)/(b^2)


8