在平面斜坐标系xoy中,∠xoy=60°,平面上任一点P关于斜坐标系的斜坐标这样定义的,若OP=xe1+ye2(其中e1

在平面斜坐标系xoy中,∠xoy=60°,平面上任一点P关于斜坐标系的斜坐标这样定义的,若OP=xe1+ye2(其中e1,e2分别是与x轴y轴同方向的单位向量),则P点的斜坐标为(x,y),那么以O为圆心,2为半径的圆有斜坐标系XoY中的方程是:_______________________求详解
倚蕉听雨 1年前 已收到1个回答 举报

NJYOYO14 幼苗


设圆上动点M的斜坐标为(x,y),则
OM =xe1+ye2.
∴(xe1+ye2)^2=4.∴x^2+y^2+2xye1•e2=4.∴x^2+y^2+2xy=4.
故所求方程为x^2+y^2+2xy=4.


8