(2012•江西模拟)方程x2-x=0的二次项系数是______,一次项系数是______,常数项是______.

pangshaoyan 1年前 已收到1个回答 举报

小笨贝壳 幼苗


解题思路:一元二次方程的一般形式是:ax2+bx+c=0(a,b,c是常数且a≠0)特别要注意a≠0的条件.这是在做题过程中容易忽视的知识点.在一般形式中ax2叫二次项,bx叫一次项,c是常数项.其中a,b,c分别叫二次项系数,一次项系数,常数项.

方程x2-x=0的二次项系数是1,一次项系数为-1,常数项为0,
故答案为1,-1,0.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程的解得知识点,解答本题的关键是掌握一元二次方程的定义,此题基础题,比较简单.


9