用绳子测量井深,单股绳测量井外余8米,双股绳测量井外余2米,这口井有多深?

fishchang 1年前 已收到1个回答 举报

无敌狂狮 幼苗


解法1:设绳子长度为X,则X-8=X/2-2,X=12,则井深为X-8=12-8=4(米)
解法2:8-2*2=4(米)


2